Аудиоконтент. Производство радиопрограмм.

Прыжки в воду. Павел Муякин: это приведёт наш спорт к лучшим результатам в мире

В апреле ведущие российские прыгуны в воду и тренеры со всей страны вновь собрались на одной из лучших в стране баз по прыжкам в воду — во Дворце водных видов спорта в Казани. По хорошей традиции вместе с тренировочными сборами состоялись и теоретические занятия для спортсменов и их наставников. В этот раз обучающий семинар возглавил заслуженный тренер России, главный тренер сборной Татарстана и спортклуба “Синтез” по прыжкам в воду Павел Муякин. В интервью радио “Движение” он уточнил, что сейчас обмен опытом между российскими специалистами особенно важен, так как возможности общения с зарубежными коллегами сильно ограничены.

- К сожалению, сейчас общение с международными коллегами ограничено, - рассказал Павел Муякин. - Но я выражаю уверенность, что эта ситуация в ближайшее время изменится. Я проводил семинар впервые, надеюсь, мероприятие оказалось полезным для всех нас. Тема семинара «Винтовые прыжки». Его цель - повышение спортивной грамотности и подготовки юных спортсменов и тренеров в освоении винтовых прыжков. План семинара: от простого к сложному. Используя видеоматериалы и мои комментарии, я постарался разложить подготовку спортсменов к очень важному сегменту соревновательных прыжков.

Павел Муякин — один из самых опытных и уважаемых тренеров России. Сейчас он возглавляет сборную Татарстана по прыжкам в воду. И под его руководством выросло уже немало чемпионов и призёров самых престижных соревнований.

- В настоящее время я тренирую ведущих спортсменов республики и сборной команды. Это Маша Полякова, Никита Шлейхер и Саша Белевцев. Также под контролем держу, как я называю «среднее звено» - это мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Ну и дети, у которых спортивные разряды. Я их практически всех знаю. К сожалению, в условиях пандемии количество занимающихся детей сократилось. Сейчас в спортшколе занимаются порядка 70 детей. И в спортивно-оздоровительных группах около 100. Но думаю, что мы это положение исправим в будущем.

Привлечь в бассейн больше молодёжи можно разными способами. Но один из важнейших — это создавать отличные условия для занятий спортом. В спортклубе водных видов спорта “Синтез”, где работает Павел Муякин, это есть. Сам тренер объективно заявляет, что здесь первоклассная база для выращивания сильнейших спортсменов.

- Тренировочная база в Казани отвечает всем требованиям подготовки спортсменов. После проведения Универсиады мы получили уникальный объект, и в течение нескольких лет нам удалось создать первоклассную базу. Благодаря вниманию правительства республики и руководству Минспорта мы можем проводить любые соревнования: начиная от детских, заканчивая мировыми сериями и чемпионатами мира. Прыжки в воду — это камерный вид. И индивидуальный подход является основополагающим принципом, где учитывается возраст, пол и даже психологическое состояние спортсмена на данный момент. В итоге я могу сказать, что мы создали очень хороший коллектив тренеров на лучшей базе в России, и это приведёт наш спорт к лучшим результатам в мире.

Комментарии закрыты.