Аудиоконтент. Производство радиопрограмм.

Уроженец Электростали Александр Цивинский. Прыжки в воду

Соревновательный календарь нового сезона в прыжках в воду открывается в феврале с розыгрыша Кубка России. Турнир пройдет в Саратове с 21 по 27 февраля. Начинается борьба за места в национальной команде. Рассказывает в интервью спортивному радио «Движение» старший тренер юношеской сборной России Александр Цивинский (на фото):

«В феврале проведут Кубок России. По его результатам и итогам выступлений спортсменов за прошлый год отберут команду на первый международный турнир, который пройдет в Дрездене в апреле».

Нынешние члены юношеской сборной пополняют ряды взрослой национальной команды. В том числе, возможно, они будут представлять Россию на следующей летней Олимпиаде в Париже. В плане смены поколений в российских прыжках в воду все в порядке. К тому же, некоторые из юниоров уже привлекаются к выступлениям в основной сборной, поясняет Александр Цивинский:

«Из сегодняшнего состава Анна Конаныхина была участницей Олимпиады в Токио. В синхроне с Екатериной Беляевой заняли первое место на первенстве Европы. Беляева была, есть и будет в основном составе сборной. Девочки на трамплине 3 метра – Елизавета Кузина и Ульяна Клюева – еще не были участниками Игр, но давно являются участниками основного состава команды».

Что не слишком хорошо, так это география российских прыжков в воду. По словам старшего тренера юношеской сборной, сам вид спорта сейчас развивается лишь в полутора десятках регионов страны:

«Приблизительно 14-15 регионов, где культивируются прыжки в воду. Костяк же сборной составляют представители нескольких городов. Команда формируется спортсменами из Саратова, Пензы, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Добавляется еще Воронеж, но пока немного не дотягивает. Из-за того, что бассейн там очень старый. Уже лет 15 идет разговор о строительстве в Воронежской области нового бассейна. Регион поставляет спортсменов в юношескую сборную. Правда после того, как закончил выступать легендарнейший Дмитрий Саутин, во взрослой сборной спортсменов из Воронежа давно не было»

Комментарии закрыты.